Уютные домики из бруса, каркаса или кирпича, которые возводит в Калужской области компания «АлексСтрой» – далеко не все, что требуется для беспроблемного проживания за городом. Нужны устойчивые подъездные пути, желателен красивый вид из окна, не помешают детскиеи спортивные площадки неподалеку. Одно из ключевых условий комфортной жизни – наличие системы канализации и водоотведения, которая сможет эффективно утилизировать стоки, избавляя территорию от загрязнения и неприятных запахов.

Что выбрать: компактный септик, локальное очистное сооружение или обычную выгребную яму? Давайте разберемся.

Правила монтажа канализационных систем

Тип системы очищения стоков определяется еще на этапе проектирования дома. Перед этим обязательны геодезические изыскания, которые показывают глубину залегания подземных вод, уровень промерзания почвы и другие параметры, необходимые для грамотной планировки участка и возведения дома. В зависимости от этого осуществляется строительство, прокладываются необходимые инженерные коммуникации. Независимо от выбора надо соблюдать определенные правила при планировке участка.

Типы очистных сооружений

Дачникам со стажем, выросшим в Советском Союзе, наверняка знакомы выгребные ямы: туалетные домики можно было видеть практически на каждом участке. Однако сегодня такой вариант уходит в прошлое. Заиливание колодца, высокий риск размножения бактерий, неприятный запах – лишь небольшая часть неудобств, вызванных наличием выгребной ямы. То же можно сказать и про накопительную емкость – герметичный пластиковый бак. Он не подвержен коррозии, менее вреден для окружающей среды, но также требует регулярной очистки с вызовом ассенизаторов. Самыми популярными и практичными являются следующие виды очистных сооружений.

Обслуживание автономных канализаций

Печать

Высокая степень очистки сточных вод, отсутствие неприятных запахов, полная герметичность, возможность круглогодичного применения – важные преимущества септиков и локальных станций. Но для того чтобы они функционировали безупречно, необходимо регулярно проводить профилактические работы по промывке фильтров, периодически освобождать сливные отверстия от листьев, камней, земли, песка, следить за состоянием металлических элементов, которые со временем подвергаются ржавчине. Для этого лучше воспользоваться услугами специалистов, которые не только обладают навыками обслуживания инженерных систем, но и имеют профессиональное оборудование, рассчитанное на решение задач любой сложности.

Советуем клиентам, собирающимся строить дом в Калужской области с помощью компании «АлексСтрой», заранее выбрать тип канализации. Если самому сделать это сложно – пригласите нашего инженера. После исследовательских работ будет предложен оптимальный вариант очистного сооружения для частного дома. Мы не только строим красивые, теплые, современные коттеджи, но и подводим инженерные коммуникации к зданиям. Наши системы электроснабжения, отопления, вентиляции, канализации работают безупречно, эффективно, с минимальными затратами, позволяя хозяевам в полной мере наслаждаться загородной жизнью летом и зимой.