Выбор типа фундамента – один из основных этапов составления строительного проекта. Неверно выбранный тип основания может повлечь невозможность использования здания по назначению, причем эту ошибку не исправишь, так как дом уже построен. Тщательные геологоразведочные работы и геофизические изыскания помогут определиться с выбором. Как показывает практика, для каркасного строительства лучше всего подходит ленточный фундамент.

Виды оснований

Различают несколько типов оснований для каркасных домов. Один из самых дешевых вариантов – столбчатый фундамент, на котором обычно возводят бани, гаражи и другие хозяйственные постройки. С недавних пор популярность получили свайные основания, которые сооружаются очень быстро с помощью специальной техники. Тяжелые плиты применяются чаще всего для строительства габаритных каменных или деревянных особняков. Наиболее практичным и универсальным вариантом является ленточный фундамент.

Нюансы монтажа

Ленточный фундамент не рекомендуется закладывать на местности с высоким риском сдвига. При этом на пучинистых почвах для прочности нижнюю часть основания расширяют плитами. Сооружение надежной опоры для каркасного дома начинается с точной разметки. Нужно четко определить, где будет стоять коттедж, очертить габариты, превышающие размеры стен на 10 см. Процесс обустройства ленточного фундамента в каркасном строительстве включает несколько этапов.

На заключительном этапе проводятся работы по гидро– и теплоизоляции. Для защиты от воды применяют битумные мастики либо рулонные материалы типа рубероида. Чтобы основание не промерзало, используют пеноплекс, обладающий низким коэффициентом теплопроводности и высокой влагостойкостью. Эти и другие важные нюансы обустройства ленточного фундамента обязательно соблюдают наши специалисты. Опытные монтажные бригады с солидным стажем помогут выбрать оптимальный тип основания, проведут работы быстро, слаженно и четко.