Выбор кровли необходимо осуществить еще на этапе проектирования здания. Покрытия отличаются по дизайну, прочности, долговечности. Особое внимание следует обратить на массу, поскольку слишком тяжелая крыша потребует усиления несущих конструкций, что повлечет дополнительные затраты. Попробуем разобраться, какой материал лучше всего использовать для кровли каркасных домов.

Виды крыш

Современные частные коттеджи и загородные особняки поражают воображение солидными размерами и причудливой геометрией. Расположение стен и назначение постройки диктует форму крыш. Если хозблоки можно покрыть плоской кровлей, то жилые дома нуждаются в скатных кровлях. При этом чем сложнее геометрия здания, тем необычнее конфигурация кровли. Самыми распространенными являются следующие разновидности крыш.

Какой материал для кровли выбрать

Поскольку через верхнюю часть дома уходит значительная часть тепла, важно предусмотреть варианты надежного утепления. Как и на стенах, чаще всего используется минеральная вата, которая укладывается между стойками обрешетки по тому же принципу пирога: мембрана, утеплитель, гидроизоляция. Не стоит забывать о вентиляционном зазоре, необходимом для естественной циркуляции воздуха. Какой же материал выбрать для облицовки крыши?

При выборе типа кровли стоит не только руководствоваться эстетическими соображениями, но и принимать во внимание такие факторы, как прочность, долговечность, простота монтажа, устойчивость к перепадам температур. Если вы затрудняетесь с выбором кровельного покрытия – приходите в компанию «АлексСтрой»: наши специалисты порекомендуют оптимальное решение именно для вашего дома, проведут расчеты, доставят материалы на объект.