Если владелец загородного коттеджа вынужден надолго отлучиться или вообще не проживает там в зимнее время года, дом необходимо правильно законсервировать. Это поможет избежать пожара, убережет от сырости, снизит риск проникновения непрошеных гостей типа воров и грызунов. Даже вокруг много соседей, не стоит пренебрегать мерами безопасности, ведь речь идет о недвижимости, которой будут пользоваться дети и внуки. О том, что нужно сделать перед отъездом, специалисты «Алекс Строй» расскажут в этой статье.

Платим налоги и спим спокойно

Перед длительным отсутствием стоит рассчитаться со всеми долгами и заплатить за те месяцы, когда вас не будет. Счета за электричество, отопление, интернет будут приходить вне зависимости от присутствия владельца. Согласитесь, мало приятного в том, чтобы обнаружить по возвращении факт отключения электроснабжения за неуплату. Поэтому надо внести денежные средства авансом. Если уезжаете осенью, не забудьте про налог на недвижимость, который необходимо оплатить до 1 декабря. Всегда имейте под рукой мобильную версию приложения Госуслуги с авторизованным аккаунтом.

Не забываем о животных и растениях

Когда речь идет о кошках, собаках и прочей живности, вариантов оставить питомца в холодном доме без света, воды и корма нет. Необходимо срочно пристроить животное в хорошие руки, лучше отдать родным или друзьям, можно воспользоваться услугами ветеринарных гостиниц. Если речь идет о растениях, то, безусловно, отнести горшок с фикусом соседям – лучшее решение, но это не всегда возможно. В таком случае спасением станет система автоматического орошения, работающая независимо от водоснабжения. Умный комплекс будет следить за состоянием почвы и по мере усыхания подавать влагу из собственных автономных резервуаров.

Спасаемся от воров

Любителей нажиться за чужой счет не становится меньше. Особенно они активизируются зимой, когда многие владельцы частных коттеджей живут в городе. Оптимальным выходом станет монтаж системы охраны и сигнализации. Современный комплекс позволяет отслеживать состояние объекта из любой точки мира в онлайн-режиме и при необходимости принять соответствующие меры. Если дом не находится под охраной, то следует купить муляжи камер видеонаблюдения, а на ворота повесить табличку с надписью: «В доме установлена сигнализация». Никто не отменял и такие проверенные способы, как прочные ворота, надежные замки на дверях и толстые решетки на окнах.

Ставим преграды грызунам

О крысах и мышах многие владельцы попросту забывают, особенно если их не доводится видеть во время проживания. Перед отъездом стоит провести генеральную уборку, выкинуть мусор. Мебель следует отодвинуть от стен на 15 сантиметров и завернуть в целлофан – это защитит обивку от пыл и поможет исключить также возникновение очагов плесени в углах. Грызуны не терпятзапах лаврового листа, поэтому имеет смысл разложить его по всему дому. Дополнительной преградой станет орошение дверных и оконных проемов изнутри и снаружи, отмостки, фундамента защитным раствором из расчета 30 г медного купороса на 1 литр воды.

Отключаем коммуникации

Наиболее сложной задачей является консервация инженерных систем. Технику нужно отключить от розеток и закрыть пленкой. Систему водоснабжения надо перекрыть, как и подачу электричества. Если вы уезжаете надолго зимой, имеет смысл слить воду из батарей, кранов, унитаза и просушить их. Особую опасность представляет газифицированный дом: в сильные холода на стыках труб могут появиться зазоры, через которые возможны утечки. Поэтому лучше полностью отключить подачу газа с помощью уличного крана.Отсутствие электричества также снижает вероятность пожара. Для этого же в случае отъезда летом надо скосить траву и обработать территорию двора фосфатом.

Нехитрые меры предосторожности помогут сохранить дом в целости и сохранности даже в случае длительного отсутствия. По возвращении вам не придется переживать за функциональность инженерных систем и бытовых приборов. Получить более подробную консультацию о консервации дома, а также заказать любые услуги по строительству, отделке, монтажу коммуникаций можно в компании «Алекс Строй». С радостью поможем в решении проблем владельцам частных коттеджей в Калуге и Калужской области.