Если легкие бескаркасные дома востребованы на твердых грунтах, то свайные коттеджи распространены на тяжелых глинистых почвах, в болотистой местности, в местах неглубокого залегания подземных вод. Свайный фундамент — один из самых прочных и надежных, поэтому издавна пользуется популярностью в строительстве. В этой статье мы расскажем о видах и особенностях железобетонных свай для деревянных и каркасных домов.

Когда необходим свайный фундамент?

Железобетонные сваи прекрасно подходят не только для кирпичных или блочных коттеджей, но и для деревянных, каркасных, газобетонных домов, а также бань, гаражей, хозяйственных построек. Для легких конструкций расстояние между опорами составляет примерно 3 метра, поэтому фундамент такого типа возводится всего за один день, что выгодно клиенту. В качестве материала для изготовления опор могут использоваться твердые породы древесины или сталь, однако срок их службы невелик. Поэтому чаще всего применяют железобетон. Когда без него не обойтись?

Типы железобетонных свай

ЖБИ опоры могут устанавливаться отдельно в проблемных точках, рядами под стены либо полем для полноценного обустройства. Плитный фундамент отлично показывает себя на сложных грунтах, ленточные основания — прекрасный выбор при малоэтажном строительстве. Чаще всего в качестве опор применяются заостренные сваи квадратного сечения, укрепленные арматурой. Изделия с морозоустойчивостью от F150 и водонепроницаемостью не ниже класса W способны прослужить 120 — 140 лет и более. Существует несколько способов заглубления забивных свай.

Экономичность, надежность, практичность, эффективность, срок эксплуатации, скорость возведения — основные преимущества ЖБИ свай при строительстве деревянных и каркасных домов в Калуге и Калужской области. Центральный регион России отличается подвижными почвами и неглубокими подземными водами, поэтому свайный фундамент практически всегда оправдан. Если хотите обустроить его профессионально — с проведением геодезических работ, геологических изысканий, составлением проекта, подготовкой площадки — специалисты компании «АлексСтрой» с радостью помогут в этом ответственном деле.