Каждый человек, решивший обзавестись загородным домом, мечтает не только о комфортабельном жилье, но и об уютной территории вокруг, которая будет радовать взор и приносить урожай. Озеленение является одним из ключевых моментов благоустройства загородного участка. Главный вопрос – какой газон выбрать? Ведь зеленая травка является одним из основных элементов местности. С чего начать? Как подготовить территорию? Чем удобрять землю? Ответы на эти и другие вопросы, интересующие многих дачников, дают специалисты компании «АлексСтрой», которая на протяжении двадцати лет возводит дома в Калуге, Калужской области и соседних регионах.

Создаем стиль и концептуальность

Комплексное озеленение загородного участка не только позволяет создать целостную композицию, но и способствует правильному росту насаждений, препятствует развитию сорняков. Грамотно разбитые грядки с учетом положения солнца дают возможность получать богатый урожай, а детская площадка или мангал, находящиеся в тени, спасут от зноя в жаркий летний день. Услуги агрономов, ландшафтных дизайнеров, садовников становятся все более востребованными, ведь владельцы загородной недвижимости хотят в полной мере отдохнуть от суеты мегаполиса. Благоустройство участка ведется по нескольким направлениям.

Газон – визитная карточка участка

Зеленая трава – пожалуй, центральное звено при создании единой композиции. Недаром в Англии с давних времен особое внимание уделялось качеству газонов, которые и сегодня являются эталоном. Перед нашими согражданами встает вопрос: какой покрытие выбрать – посевноеили рулонное? Еще два десятилетия назад альтернативы посадкам не было, но сегодня все большую популярность приобретают рулонные газоны. Это двухлетний покров мятлика, который выращивается на специальных плантациях и срезается вместе с дерном под конкретный заказ. Важно, чтобы доставка на объект была максимально быстрой: если транспортировка займет более суток, побеги просто погибнут без воды. В чем преимущество рулонных газонов?

Подготовка и укладка изумрудного ковра

Рулонная трава, привезенная на объект, должна быть в минимальные сроки уложена на почву для скорейшего полива и успешной приживаемости. Для этого территорию нужно заранее подготовить. В первую очередь местность освобождается от мусора и грязи, сорняки уничтожаются с помощью гербицидов, при необходимости производится корчевание пней. Затем верхний слой перекапывается с добавлением насыщенного минералами почвогрунта или торфо-песчаной смеси для лучшей приживаемости газона. Трамбовка выполняется с небольшим уклоном для естественного стока талых вод. После этого можно приступать к укладке рулонного газона.

Уход за ковром не доставит больших хлопот. Особое внимание надо уделить ежедневному поливу. Через две недели проводится первый покос, который в дальнейшем нужно выполнять регулярно по мере достижения стеблями высоты 5–7 сантиметров. В марте и июне вносятся азотные удобрения, дающие возможностьтраве развиваться правильно и не болеть. Весной уместны работы по скарификации и аэрации, облегчающие доступ кислорода к корневой системе, осенью можно провести мульчирование – укрытие поляны сеном, опилками или торфом для защиты от холодов. Уложенный по всем правилам рулонный газон станет прекрасным дополнением к теплому, красивому дому, который построит компания «АлексСтрой» по заказу клиента.