Возведение деревянных коттеджей – сложный процесс, основные параметры будущего здания закладываются еще на этапе проектирования. Ошибку на стадии планирования затем уже не исправишь, поэтому надо крайне тщательно подойти к выбору оптимальных параметров будущего особняка. Один из важнейших показателей – высота потолков в частном коттедже. Она влияет не только на количество воздуха, солнечных лучей, комфортность проживания, но и на прочность, долговечность постройки. Какой высоты должны быть потолки в деревянном доме в Калуге и Калужской области? Давайте разберемся.

Строительные нормы

Основные нормы возведения домов гласят, что они могут быть одно–, двух– или трехэтажными, с мансардой или без нее, иметь плоскую или скатную крышу. При этом угол наклона обязан находиться в пределах от 25 до 45 градусов: такие показатели позволяют снегу беспрепятственно скатываться с кровли под собственной тяжестью. Важно, что предельно допустимая высота каркаса составляет 6,5 метра, иначе здание окажется небезопасным для проживания.

Неслучайно в старину избы строили в основном с низкими потолками и маленькими окнами – они лучше сохраняют тепло. Современные тренды диктуют моду на просторные помещения, что предполагает повышенное внимание к утеплению здания. Обычно выполняется теплоизоляция загородного особняка изнутри и снаружи методом мокрой штукатурки либо навесного фасада. Что касается высоты потолков в частном доме, то, согласно СНИПу, они не должны быть меньше:

Преимущества и недостатки высоких потолков

Просторные комнаты – несомненный плюс как в городе, так и за его пределами. В большом помещении легче дышится, оно кажется солидным и респектабельным. По желанию владельца компания «АлексСтрой» может выполнить работы по увеличению потолочных габаритов до 2,35 либо 2,5 м, при необходимости поднимем планку до 2,65 метра. Это позволит соорудить навесной или натяжной потолок, спрятать проводку, использовать декоративные светильники и люстры.

Однако минусы у высоких потолков тоже имеются. Так, при неправильно подобранной мебели может возникнуть ощущение колодца с дискомфортной акустикой. Избавиться от этого помогут звукопоглощающие элементы интерьера – тяжелые шторы и гардины, мягкие кресла и диваны. Кроме того, нельзя не учитывать, что потребуется монтаж более сложных и затратных систем вентиляции, отопления, освещения.

Неисчерпаемый запас дизайнерских фантазий

Считается, что оптимальная высота комнаты должна составлять 2,5 – 2,7 м. В этом случае помещение, с одной стороны, не требует значительных вложений на строительство и обустройство, а с другой – оставляет неиссякаемый запас фантазии для дизайнеров. Они могут воплотить практически любую задумку клиента в жизнь. С этой точки зрения иметь высокие потолки выгодно и удобно.

Однако если ваш частный коттедж не может похвастаться размерами – не стоит отчаиваться. Просто позвоните или напишите нам. Специалисты компании «АлексСтрой» с готовностью помогут увеличить высоту потолков загородного дома в Калуге и Калужской области. По договоренности можем приехать в соседний регион. Стоимость работ под ключ вполне доступна всем желающим. Оптимальные размеры зависят от конкретных условий и состояния объекта. Увеличить высоту потолка можно несколькими способами.

Профессиональные знания и колоссальный опыт строителей, использование передовых технологий и инновационных материалов дает возможность компании «АлексСтрой» увеличить высоту потолков почти в любом деревянном доме. При этом эксплуатационные параметры не только не страдают, но даже становятся лучше. Если данный вопрос актуален для вас – пишите, звоните, приходите. С радостью поможем, сделаем как для себя!