Деревянные дома смотрятся солидно и респектабельно, жить в настоящем классическом срубе – мечта многих горожан. Однако будущие владельцы загородных коттеджей должны понимать, что мягкое сырье, даже из твердых пород деревьев, подвержено влиянию климатических и погодных факторов. Если природный материал не защитить, очень быстро в углах дома начнут расти грибковые споры, а в стенах заведутся жучки. Поэтому наружная отделка деревянных коттеджей в Калуге и Калужской области обязательна.

Особенности отделочных материалов

Самый популярное решение – виниловый сайдинг. Легкие пластиковые панели не оказывают нагрузки на несущие конструкции, высокая прочность гарантирует надежную защиту стен от жары, холодов, ветра, снега. Широкая цветовая палитра предоставляет неограниченные возможности для воплощения самых смелых фантазий в жизнь. Важный аспект – цена винилового сайдинга ниже металлического. Есть и другие варианты внешней отделки деревянных и каркасных домов.

Сайдинг популярен не зря

Среди перечисленных вариантов самым востребованным является сайдинг. Металлические панели из стали или алюминия обладают стойкостью к горению, впечатляющей прочностью и долговечностью. Но из-за большой массы эта обшивка применяется в основном на зданиях хозяйственного назначения: ангарах, складах, гаражах. Для жилого дома лучший вариант облицовки по соотношению цены и качества – виниловый сайдинг, состоящий на 80% из ПВХ. Почему он является самым распространенным отделочным материалом?

Сайдинговые панели монтируются на заранее подготовленную обрешетку, благодаря которой обеспечивается естественная циркуляция воздуха. Во избежание образования плесени брусья заблаговременно обрабатываются морилками или специальными антисептиками. Между ними укладывается утеплитель, например, минеральная вата – универсальный материал для теплоизоляции стен. Определиться с выбором внешней отделки, выполнить монтажные работы качественно, быстро и недорого помогут опытные мастера компании «АлексСтрой».