Легкие каркасные постройки и дома из профилированного бруса нуждаются в тщательном утеплении, особенно если хозяева собираются проживать там постоянно. Теплая прослойка необходима даже баням и хозблокам. Существует немало теплоизоляционных материалов, среди которых самыми популярными считаются пенополистирол, минеральная (базальтовая) вата, пенополиуретан. В чем состоят плюсы и минусы, какой из этих утеплителей лучше подойдет для каркасного здания, расскажем в этой статье.

Особенности теплоизоляционных материалов

Основным критерием выбора является коэффициент теплопроводности, характеризующий способность того или иного материала сохранять накопленное в доме тепло. Еще 20 лет назад главным показателем качества служила плотность теплоизолятора, но прогресс не стоит на месте, и сегодня эта цифра не является ключевой. Однако о ней не стоит забывать хотя бы потому, что слишком мягкие пластины попросту неудобно монтировать. Для утепления каркасных домов применяются следующие материалы.

Технология утепления

Вот уже 10 лет компания «АлексСтрой» возводит надежные, красивые, удобные дома в таких населенных пунктах Калужской области, как Сильково, Мехово, Верхние Подгоричи, Горки, Торопово. Аспектам теплоизоляции уделяется особое внимание, поэтому клиенты никогда не жалуются на холод и сквозняки независимо от погоды. Чаще всего в качестве утеплителя мы используем минеральную вату в пластинах или рулонах. Это наиболее оправданный вариант для каркасных зданий. При монтаже необходимо помнить о важных нюансах.

При утеплении важно соблюдать порядок действий. Перед монтажом обрешетки зазоры каркаса тщательно запениваются. Принцип «пирога» актуален всегда: где невозможно уложить целый кусок, придется обрезать. Поэтому покупать стоит с запасом в 10–15 процентов. Минеральная вата применяется не только для наружного утепления, но и для внутренней теплоизоляции. Наши сотрудники всегда помогут выбрать оптимальный материал для вашего дома, рассчитать необходимое количество, привести на объект.